Descripción detallada Lote 189

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 927, Lote # 189

SERGIO HERNÁNDEZ
(Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - )

Popol Vuh I
Firmada y fechada 2013 al reverso
Mixta sobre lino
El Popol Vuh es considerado uno de los escritos más valiosos de la cultura maya, es la recopilación más completa de los mitos, cuentos y leyendas del pueblo quiché. A pesar de que los manuscritos son en lengua maya, existen traducciones al español realizadas en la época colonial, haciendo más fácil la compresión de los textos, los cuales narran de principio a fin, sin interrupción de capítulos, la cosmogonía del pueblo nativo, describiendo las hazañas de los dioses, de cómo formaron los valles y montañas primero, luego a los animales y a los humanos de barro y madera, quienes fueron destruidos para convertirse en monos; posteriormente se habla de la creación de los cuatro primeros hombres y mujeres de maíz quienes evolucionan, migraron y fundaron ciudades, y de quienes surgen más leyendas.
Durante décadas el Popol Vuh ha sido tema de estudio e investigación, no obstante también de inspiración para muchos artistas, incluyendo Diego Rivera, Carlos Mérida y Sergio Hernández, artista oaxaqueño que ha pintado y grabado en diversas ocasiones escenas de esta rica herencia cultural, tal y como se aprecia en esta pieza, en la cual hace honor al color azul, gran legado de la cultura maya y la representación de elementos y personajes característicos en los relatados, como el conejo, los insectos y Camazotz el dios murciélago.

90 x 120 cm
Estimado $700,000-900,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote